Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  13:26

Дебиторская задолженность предприятий РФ перед белорусскими превысила $2 млрд

Задолженность российских контрагентов перед белорусскими субъектами хозяйствования на 1 октября текущего года составила $2 млрд 115,7 млн. При этом просроченная дебиторская задолженность российской стороны на эту дату сложилась на уровне $147,6 млн, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на данные с совещания в посольстве Белоруссии в РФ по вопросам ликвидации просроченной дебиторской задолженности.

Как отметил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк, принявший участие в мероприятии, белорусское надзорное ведомство занимается вопросами просроченной дебиторской задолженности российских контрагентов уже на протяжении 5 лет.

"Дебиторская задолженность сокращается", - сказал Конюк. Вместе с тем по его словам, наиболее серьезная задолженность остается перед предприятиями Минпрома Белоруссии и концерна "Белнефтехим".

Кроме того, генпрокурор сообщил, что всего по делам о дебиторской задолженности было заявлено более 400 исков на сумму более $130 млн. "Нам удалось вернуть в товарно-хозяйственный оборот государства более $100 млн", - сказал он.

Генпрокурор также проинформировал, что за 5 лет было возбуждено более 100 уголовных дел - большая часть в отношении белорусских представителей товаропроводящих сетей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...