Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  14:25

Азиатские фондовые индикаторы преимущественно выросли по итогам торгов

По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли, внимание трейдеров оставалось сосредоточено на торговом конфликте США и Китая.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,3%, южнокорейский KOSPI также вырос на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 тоже увеличился на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,08%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,01%.

В Японии в понедельник выросли бумаги производителей электроники: цена акций Sony повысилась на 1,08%, Keyence - на 2,35%, Fanuc - на 1,1%. Акции химкомпаний Asahi Kasei и Kao прибавили 2,4% и 2,55% соответственно.

В Гонконге подорожали акции China Resources Land (+1,7%), PetroChina (+1,4%), Tencent Holdings (+0,2%), в Южной Корее выросли бумаги LG Display (+9,5%) и Samsung Electronics (+1,6%), в Австралии - Beach Energy (+5,2%) и Southern Cross Media Group (+5,1%).

Как сообщают западные СМИ со ссылкой на помощника министра коммерции КНР, Китай рассчитывает на то, что сможет достичь соглашения по торговле с США в кратчайшие сроки. Помощник министра Жэнь Хунбинь отметил, что это соглашение должно устраивать обе стороны.

Экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу на прошлой неделе сказал, что стороны близки к заключению промежуточного торгового соглашения, однако администрация президента Дональда Трампа может передумать, если ее условия не будут выполнены.

"Сделка близка. Возможно, даже ближе, чем это было в середине ноября", - сказал он, добавив, что стороны общаются практически ежедневно.

По словам Кадлоу, никаких крайних сроков нет, но 15 декабря является "очень важной датой" в связи с планируемым Штатами повышением пошлин на очередную группу китайских товаров.

Опубликованные сегодня статданные показали, что правительство Японии пересмотрело оценку роста ВВП в 3-м квартале 2019 года с существенным повышением. Согласно окончательным данным, японская экономика в июле-сентябре выросла на 1,8% в годовом выражении после подъема на 2% в предыдущем квартале.

Предварительная оценка указывала на подъем лишь на 0,2%, и эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали ее пересмотра до 0,6%.

В минувшие выходные стало известно, что объем китайского экспорта в ноябре неожиданно снизился по итогам четвертого месяца подряд на фоне ослабления глобального спроса, а также продолжающейся торговой войны с США.

Экспорт в долларовом выражении уменьшился на 1,1% год к году - до $221,74 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Импорт неожиданно увеличился в ноябре впервые с апреля - на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $183,01 млрд.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение экспорта на 1% и снижение импорта на 1,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Валютные резервы Китая, крупнейшие в мире, в ноябре 2019 года сократились на $9 млрд (0,3%) и составили $3,096 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, центробанк страны).

Консенсус-прогноз аналитиков предполагал менее существенное снижение - на $2 млрд, свидетельствуют данные Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...