Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  17:03

Медведев: 10 регионов РФ даже не начинали реализацию программ расселения ветхого жилья

Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что в 10-ти субъектах РФ так и не начали до сих пор программу расселения граждан из аварийного жилья.

В ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам Медведев заметил, что на крупный проект по переселению граждан из аварийного жилья выделяются огромные средства - свыше 0,5 трлн рублей.

"Расселить нужно 9,5 млн квадратных метров. К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в 3 раза, но это произошло за счет тех регионов, которые ответственно подошли к делу. Как всегда ситуация пестрая", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул: "По состоянию на 1 декабря в десяти субъектах нашей страны реализация программ расселения даже не начиналась. Хотел бы также услышать, с чем это связано".

Он перечислил регионы: республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкария, Забайкальский край, Ставропольский край, Тамбовская область, Тверская область и Еврейская автономная область.

Как признал Медведев, в некоторых из названных регионов ситуация сложная и есть разные проблемы.

Касаясь ипотечных ставок, Медведев подчеркнул, что, "благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям правительства и Центрального банка ставка снижается".

"Несмотря на то, что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые 3 квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года - 8,7%. Это, конечно, неплохо", - отметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...