Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  17:57

Медведев подписал постановление об ипотеке на Дальнем Востоке под 2% молодым семьям

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление об ипотеке на Дальнем Востоке под 2% для молодых семей.

"Я подписал постановление об утверждении программы "дальневосточная ипотека". Это меры, направленные на поддержку тех, кто строит или покупает себе жильё на Дальнем Востоке. В рамках новой программы государство будет субсидировать ставку по ипотеке до уровня 2% молодым семьям и родителям-одиночкам не старше 35 лет",- сказал в понедельник Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что, по предварительным расчетам, за 5 лет действия программы общий общем выданных кредитов составит до 450 млрд рублей, их число составит порядка 150 тыс.

Как сообщило Минвостокразвития, также ипотеку под 2% могут получить участники программы "дальневосточный гектар", которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Для получателей гектара нет возрастных ограничений.

Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий - как для молодых семей, так и для получателей "дальневосточных гектаров".

Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет, рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. В соответствии с требованиями банковского регулятора, предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от суммы кредита. Это среднерыночный уровень, который обеспечивает снижение рисков по кредитам для банков, предоставляющих кредиты.

Важным условием сохранения ставки 2% по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают, в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость - при строительстве индивидуального дома.


Статьи, публикации, интервью...