Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  09:56

Продажи носимых устройств в 3-м квартале взлетели вдвое, до рекорда - IDC

Мировые поставки носимых электронных устройств в третьем квартале подскочили почти вдвое и достигли рекорда, сообщается в отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

В июле-сентябре текущего года было продано 84,5 млн устройств по сравнению с 43,4 млн за аналогичный период 2018 года.

Основная часть повышения была обусловлена ростом поставок беспроводных наушников, при этом теперь они занимают практически половину рынка, отмечается в сообщении. Далее по объемам продаж следуют наручные устройства и "умные" часы.

"Наушники стали новым продуктом для рынка носимых устройств, - отмечает Рамон Лламас из IDC. - Это началось с отказа нескольких продавцов от разъема для наушников в своих смартфонах, что привело к переходу на беспроводные наушники. В дальнейшем в наушники стали включать дополнительные функции, которые усиливают и расширяют возможности звукопередачи".

Американская Apple остается лидером мирового рынка носимых устройств, продав за прошедший квартал 29,5 млн Apple Watch, AirPods и Beats, что почти на 200% превышает показатель за июль-сентябрь прошлого года. При этом доля компании рынка увеличилась до 35% с 23% годом ранее.

Однако еще сильнее увеличила продажи китайская Huawei - более чем на 202%, до 7,1 млн.

Среди топ-5 долю на рынке потеряли Xiaomi и Fitbit.


Статьи, публикации, интервью...