Биржевые новости

10 декабря 2019 г.  12:46

Ущерб РФ от киберпреступлений превысил за три квартала 10 млрд рублей - МВД

Ущерб от киберпреступлений в России за девять месяцев текущего года превысил 10 миллиардов рублей, сообщил начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко.

"Каждое седьмое преступление совершается с помощью IT-технологий. Размер причиненного материального ущерба уже в сентябре текущего года превысил рубеж в 10 миллиардов рублей. Наибольшее количество данных преступлений совершено в крупных субъектах РФ", - сказал Курносенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, динамика прироста IT-преступлений за прошедшие три года составила 165%. В 2017 году их было совершено 66 тысяч, в 2018 году - 175 тысяч, за девять месяцев этого года - более 200 тысяч.

Курносенко отметил, что основной массив составляют различные виды мошенничества, на долю которых приходится около половины всех зарегистрированных преступлений. Количество IT-мошенничеств в текущем году увеличилось на 40%.

Более половины подобных преступлений совершается с помощью интернета, более трети с помощью средств мобильной связи, каждое десятое - с использованием банковских карт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...