Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  14:02

Премьер РФ поручил проработать со странами ЕАЭС вопрос о снижении порога беспошлинного ввоза товаров

Премьер России Дмитрий Медведев поручил проработать со странами ЕАЭС вопрос о снижении порога беспошлинного ввоза товаров. Поручение, датированное 28 ноября, - резолюция на письмо первого вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Пресс-секретарь премьера Олег Осипов подтвердил журналистам факт поручения. По его словам, резолюция Медведева на письме Силуанова полностью звучит следующим образом: "В целом - согласен. Подготовьте предложения для рассмотрения на совете глав правительств ЕврАзЭС". Эта резолюция "не означает, что это конечное решение, оно ещё будет обсуждаться, в том числе, и в Евразийской комиссии", - отметил Осипов.

С 1 января 2019 года в странах ЕАЭС стоимость зарубежных интернет-покупок, с которых взимается пошлина, была понижена до 500 евро с 1 тыс. евро в месяц. С 2020 года планируется снизить нормы ввоза до 200 евро - "это реализация решений, которые обсуждались применительно к этой сфере ранее", напомнил пресс-секретарь премьера.

Минфин предлагает последовательно снизить порог до 100 евро (с июля 2020 г), 50 евро (с 2021 г) и 20 евро (с 2022 г).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...