Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  15:40

Региональные авиаперевозки должны быть экономически выгодны компаниям и доступны гражданам - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что региональные авиамаршруты в стране должны быть доступными по цене для граждан и экономически привлекательными для компаний.

На совещании с членами правительства, посвященном развитию региональных авиаперевозок, глава государства заметил, что в настоящее время люди, чтобы попасть из одного региона в другой, часто вынуждены летать через Москву.

"В этой связи необходимо разработать маршрутные сети в субъектах Федерации с комплексным планом организации и расширения магистральной инфраструктуры в целом", - сказал он.

Как пояснил Путин, речь идет о развитии аэропортов, строительстве взлетно-посадочных полос и других мероприятиях.

"Необходимо добиться также, чтобы эти маршруты были экономически привлекательными для авиакомпаний. Здесь "зашиты" и различного рода тарифы, и стоимость авиационного керосина, и так далее", - сказал президент.

"При этом стоимость авиабилетов должна быть адекватной и посильной для граждан. Только в этом случае система региональных и местных авиаперевозок будет успешно работать и развиваться", - продолжил он.

Кроме того, глава государства обратил внимание и на кадровые вопросы для отрасли. "Здесь очень важны все составляющие, в том числе уровень оплаты, потому что это, безусловно, влияет на рынок труда в целом", - заметил он.

Также президент поручил проанализировать готовность промышленности к выпуску летательных аппаратов, самолетов, которые будут отвечать всем необходимым требованиям по цене, качеству и безопасности.


Статьи, публикации, интервью...