Биржевые новости

11 декабря 2019 г.  17:57

Банки мира стали чаще уделять внимание экологическим, социальным и управленческим рискам - Fitch

Банки всё чаще включают экологические, социальные и управленческие риски (Environmental, Social and Governance, ESG) в свои стратегии управления рисками, сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings по результатам опроса банков.

В исследовании приняли участие 182 банка из 49 стран. Более половины из них заявили, что принимают во внимание ESG-риски "всегда" или "в большинстве случаев".

Исследование также показало, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке банки чаще, чем в других регионах, учитывают ESG-риски. В России и Северной Америке банки реже всего принимают их во внимание. Fitch рассчитывает, что банки будут чаще использовать данные о ESG-рисках в связи с улучшением доступа к информации о них.

Большинство крупных банков (с активами свыше $500 млрд) учитывают влияние климатических изменений, в то время как средние и мелкие банки чаще оценивают последствия демографических изменений.

Из ESG-рисков управленческие риски чаще других учитываются в кредитных рейтингах банков. По мнению Fitch, роль экологических и, в меньшей степени, социальных рисков может возрасти в связи с повышенным вниманием, которое уделяют им правительства, финансовые рынки и регуляторы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...