Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  09:18

Федрезерв готов проявить гибкость в случае необходимости - Пауэлл

Действия Федеральной резервной системы (ФРС) США по восстановлению спокойствия на финансовых рынках, которые она предпринимала на протяжении трех месяцев, работают, заявил председатель Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам декабрьского заседания. Тем не менее, ЦБ готов проявить гибкость в случае необходимости, в том числе речь идет о покупке долгосрочных гособлигаций.

С тех пор, как ФРС начала вливать ликвидность в краткосрочные рынки, эти части финансовой системы "функционируют хорошо" и "краткосрочные ставки стабильны", сказал Пауэлл. Таким образом он подвел итоги шагов ЦБ, которые он предпринял для того, чтобы справиться с неожиданным скачком краткосрочных процентных ставок на денежном рынке США, произошедшим незадолго до сентябрьского заседания.

"Мы сейчас не в той ситуации, но если для нас станет целесообразным покупать краткосрочные купонные ценные бумаги - мы готовы сделать это, в случае появления такой необходимости", - сказал глава ФРС. Он заявил, что для повышения процентных ставок нужно существенное и стабильное ускорение инфляции.

В ходе выступления Пауэлл отметил также, что исключение неопределенности в отношении торговли с Китаем окажет позитивное влияние на американскую экономику.

Председатель Федрезерва выступил в защиту пересмотра долгосрочной стратегии ЦБ и сказал, что его результаты будут значимыми, сообщает MarketWatch. "Мне бы хотелось, чтобы этот пересмотр дал ряд положительных результатов, значительных улучшений", - сказал он. Пересмотр планируется завершить в середине следующего года. "Мы открыты для идей по изменению практики надзора и регулирования таким образом, чтобы это не подрывало безопасность и надежность, и ряд идей находится на стадии изучения", - заявил Пауэлл.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС по итогам декабрьского заседания ожидаемо сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых. Федрезерв снижал ставку в этом году по итогам трех заседаний подряд - в июле, сентябре и октябре.

Опубликованный в среду "точечный график" (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов FOMC в отношении процентных ставок в будущем - указал на высокую вероятность их сохранения на текущих уровнях в 2020 году. Только 4 из 17 руководителей предполагают возможность подъема ставки. В 2021 году предполагается всего одно увеличение стоимости кредитования.

Следующее заседание FOMC пройдет 28-29 января 2020 года. С начала 2019 года все заседания сопровождаются пресс-конференциями председателя ФРС Пауэлла, при этом экономические прогнозы по-прежнему обновляются раз в квартал.


Статьи, публикации, интервью...