Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  11:09

ЦБ Бразилии снизил базовую ставку до нового исторического минимума

Центральный банк Бразилии снизил базовую процентную ставку SELIC на 50 базисных пунктов, доведя ее до нового исторического минимума в 4,5% годовых.

В заявлении по итогам заседания ЦБ дал менее четкие прогнозы относительно своих дальнейших шагов, чем в прежних сообщениях, однако дал понять, что открыт к дальнейшему сокращению стоимости кредитования в следующем году, отмечает MarketWatch. "Они оставили дверь полуоткрытой, - полагает экономист Barclays в Нью-Йорке Роберто Секемски. - Они не сказали о дальнейшем снижении ставки, но заявили, что все зависит от экономических индикаторов".

Инфляция в стране продолжает находиться ниже целевого уровня на фоне признаков улучшения ситуации в экономике. Так, уровень безработицы постепенно снижается, а аналитики стали улучшать прогнозы темпов роста ВВП страны на текущий и следующий годы.

Экономисты, принимавшие участие в опросе ЦБ, в среднем прогнозируют подъем экономики на 1,1% в 2019 году и на 2,2% в 2020 году. В августе ожидания находились на отметках 0,8% и 2,1% соответственно.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...