Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  11:53

Льготное госфинансирование может помочь малому бизнесу попасть в крупные розничные сети - Орешкин

Механизм субсидирования кредитных ставок для МСП можно распространить на малые предприятия, которые хотят поставлять продукцию в крупные розничные сети, но не имеют такой возможности из-за отсутствия финансовых ресурсов. Такую идею высказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Программа льготного кредитования МСП в рамках нацпроекта действует с февраля 2019 года. Предприниматели могут получить в уполномоченных банках кредиты по ставке не выше 8,5% годовых. По итогам 2019 г в рамках программы планировалось выдать кредиты на 1 трлн рублей, сообщало ранее Минэкономразвития.

"Мне сейчас в голову пришла идея, над чем можно поработать. Мы сейчас с точки зрения обеспечения финансирования работаем с банками по предоставлению кредитов по ставке 8,5%. Я думаю, может быть нам с вами можно обсудить использование торговых сетей для предоставления этой субсидии по льготному финансированию в случае закупки товаров и продукции у малых предприятий", - сказал Орешкин, отвечая на вопросы участников встречи с Ассоциацией европейского бизнеса в РФ.

"То есть здесь государство может поставить дополнительное "плечо", чтобы условия по такому финторговому финансированию де-факто со стороны сетей совместно с государством были более льготными и выгодными для малых компаний", - пояснил Орешкин свое предложение.

"Давайте, может быть, мы с вами поработаем, может быть, найдем расширение этого механизма. Мы прекрасно знаем, что малым компаниям сложнее получить доступ к финансированию, сложнее предоставлять товары в сети. Здесь крупные компании имеют конкурентные преимущества. Можем вместе с вами поработать и найти тот механизм, который сделает такое финансирование более доступным для поставок товаров в сети", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...