Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  14:18

Оценка профицита бюджета РФ за 9 месяцев повышена до 3,9% ВВП

В январе-сентябре т.г. профицит федерального бюджета РФ составил 3,9% ВВП, сообщил сегодня на заседании правительства первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В целом исполнение в текущем году происходит устойчивое. Сложился профицит федерального бюджета в размере 3,9% ВВП, что на 0,4 п.п. выше, чем в прошлом году", - сказал он.

Ранее Минфин оценивал профицит в этот период в 2 трлн 986,22 млрд рублей, или 3,8% ВВП.

"Доля доходов к ВВП выросла на 0,3%. Доля ненефтегазовых доходов увеличилась на 1,2% ВВП, сложилась преимущественно за счёт роста поступлений НДС, налога на прибыль, акцизов. Уменьшилась доля нефтегазовых доходов на 0,9% ВВП, в основном за счёт снижения цен на нефть, а с другой стороны, за счёт льгот, которые мы более активно стали предоставлять нефтяным компаниям", - пояснил первый вице-премьер.

Расходы федерального бюджета были исполнены за девять месяцев на 62,4%. Силуанов отметил, что этот показатель был ниже, чем за тот же период прошлого года. "Здесь влияет и большой объём расходов, который увеличивается с каждым годом, примерно на 1 трлн рублей увеличивается объём расходов каждый год. Но нужно и принимать меры исполнительского характера, улучшать систему принятия решений по своевременному расходованию средств. Мы такие решения приняли - заключаем соглашения с субъектами РФ не в следующем году, а до конца текущего года, жестко относимся к исполнению контрактных обязательств. (...) поэтому считаю, что основания для того, чтобы прекратить эту практику в следующем году, у нас есть", - сказал также он.

Дополнительно усилия по увеличению уровня исполнения расходов, по словам Силуанова, нужно приложить Минкомсвязи, Ростуризму, Агентству по национальностям, Росавиации, Роскосмосу и ряду других ведомств, у которых уровень исполнения ниже 40% при среднем показателе за девять месяцев 62,4%. "На 1 декабря исполнение составило 77,6%, отстают те же самые министерства", - сказал он.

"До конца текущего года осталось чуть больше двух недель, нам предстоит исполнить расходы на сумму около 4 трлн рублей, порядка 20% от плана", - отметил министр.


Статьи, публикации, интервью...