Биржевые новости

12 декабря 2019 г.  14:26

Закон об уведомлении граждан о причинах блокировки электронных счетов принят в окончательном чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому операторы электронных платежных систем должны уведомлять граждан о блокировке средств на их счетах в день такой блокировки. Также операторы должны будут предоставить клиенту информацию с указанием причины блокировки. Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Документ был внесен в начале года группой депутатов во главе с руководителем финансового комитета Госдумы Анатолием Аксаковым.

Как говорится в пояснительной записке к закону, электронный денежный счет клиента может быть заблокирован по инициативе оператора при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором. При этом федеральным законом не установлена обязанность оператора информировать клиента о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа. "В последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее депутат "Единой России" от Крыма Андрей Козенко озвучил информацию ЦБ, согласно которой на 1-й квартал 2019 года крупнейшими операторами электронных денежных средств действующих в России было зарегистрировано более 104,5 млн действующих учетных записей клиентов, объем учитываемых денежных средств на них - 9,3 млрд рублей, при этом доступ к использованию сервиса заблокирован для 400 тыс. учетных записей, общая сумма средств на которых составляет 1,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...