Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  14:25

ЦБ "размыл" временной горизонт дальнейшего смягчения ДКП

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - с 6,5% до 6,25% годовых. Это пятое снижение ключевой ставки за нынешний цикл смягчения денежно-кредитной политики, к которому ЦБ перешел после того, как инфляционные риски из-за повышения НДС и других факторов не реализовались в полной мере.

В прошлый раз, снизив ставку сразу на 50 б.п., ЦБ оставил неизменной формулировку сигнала на будущее: "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров". В глоссарии ЦБ "одно из ближайших заседаний" подразумевает одно из трех заседаний (применительно к декабрю, например, это означало бы заседания в феврале, марте и апреле 2020 года).

Новый сигнал, сохраняя тезис о возможном снижении, стал более "ястребиным" по времени: фактически он не исключает паузу длиной вплоть до полугода, до опорного заседания 19 июня.

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - заявил ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...