Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  16:12

Ставки по ипотечным кредитам в США находятся на минимуме за 7 лет

Ставки ипотечного кредитования в США на прошедшей неделе незначительно выросли, однако они остаются на минимальных отметках для декабря за последние семь лет, сообщает MarketWatch.

Как говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке увеличилась до 3,73% по сравнению с 3,68% годовых в прошлый четверг. Год назад ставка находилась на отметке 4,63% годовых.

Между тем пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 3,19% по сравнению с 3,14% неделей ранее и 4,07% на ту же дату прошлого года.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

"Риск спада в экономике уменьшился, и в сочетании с очень сильным рынком труда это должно привести к обстановке, в которой ставки будут несколько выше", - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Ранее аналитики Realtor.com прогнозировали, что до конца 2020 года стоимость ипотеки достигнет 3,88% годовых.

Доходность 10-летних US Treasuries находится в пятницу около 1,892% годовых по сравнению с 1,841% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

Федеральная резервная система по итогам декабрьского заседания сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых. Это совпало с прогнозами большинства аналитиков и участников рынка.

При этом ожидания членов Федрезерва в отношении процентных ставок указали на высокую вероятность их сохранения на текущих уровнях в 2020 году. Только 4 из 17 руководителей предполагают возможность подъема ставки. В 2021 году предполагается всего одно увеличение стоимости кредитования.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2018 году составляла 4,54% годовых по сравнению с 3,99% в предшествующем году.


Статьи, публикации, интервью...