Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  16:08

АКРА повысило рейтинг Краснодарского края и его облигаций до уровня "A+(RU)", прогноз - "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Краснодарского края и его облигаций до уровня "А+(RU)", прогноз по рейтингу - "позитивный", говорится в сообщении агентства.

"Повышение кредитного рейтинга обусловлено снижением долговой нагрузки региона и ростом объема временно свободных средств бюджета в связи с увеличением налоговых поступлений", - говорится в сообщении.

Кредитный рейтинг поддерживается стабильными бюджетными показателями и низким риском рефинансирования долга в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, сдерживающим фактором являются средние показатели социально-экономического развития.

Прогноз по кредитному рейтингу обусловлен ожиданиями дальнейшей реализации мер по сокращению долга.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести, по словам экспертов агентства, снижение соотношения долга и текущих доходов края ниже 30%, устойчивый рост уровня собственной ликвидности бюджета, завершение периода, в течение которого край должен предоставлять гарантию предприятию госсектора, рост гибкости расходов бюджета.

Как сообщалось, в июне текущего года АКРА подтвердило кредитный рейтинг Краснодарского края и его облигаций на уровне "А(RU)", прогноз по рейтингу - "позитивный".

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций Краснодарского края общим объемом 30 млрд рублей (третий выпуск размещен в ноябре 2019 года).

Как сообщается в материалах Минфина Краснодарского края, доходная часть краевого бюджета на 2019 год утверждена в объеме 257,533 млрд рублей, расходная - 265,058 млрд рублей, дефицит бюджета предусмотрен в размере 7,524 млрд рублей (2,8% расходов). Верхний предел государственного долга на 1 января 2020 года установлен в размере 134,609 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...