Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  16:05

В 2019 г. чистая прибыль автостраховщиков по ОСАГО может составить около 18 млрд руб. - ВСС

Прогнозный показатель чистой прибыли, которую страховщики ОСАГО могут получить по итогам 2019 года, составляет около 18 млрд рублей. Такой прогноз сделал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на встрече с журналистами в пятницу.

Он напомнил, что показатель чистой прибыли по всему страховому рынку по итогам девяти месяцев года, по данным ЦБ РФ, составил 150,4 млрд рублей. Он вырос по сравнению с тем же периодом 2018 года на 10%.

В беседе с "Интерфаксом" Юргенс предположил, что "совокупные сборы страховщиков по итогам 2019 года окажутся на уровне не ниже 1,4 трлн рублей - то есть, примерно на уровне сборов прошлого года".

Согласно данным ЦБ, за девять месяцев этого года совокупные сборы страховщиков оказались на уровне 1,1 трлн. рублей. При этом сборы по ОСАГО за девять месяцев снизились на 6,7%, а выплаты выросли на 1,7%.

Как пояснил "Интерфаксу" исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, "приведенный Юргенсом показатель чистой прибыли по операциям ОСАГО за 2019 год является расчетным. Кроме того, он точно не учитывает выплат, которые могут добавиться к общерыночным по ОСАГО по решению судов, имеются в виду споры по страховым событиям, относящимся к периоду 2019 года".

Таким образом, отметил Уфимцев, оценка показателя может быть снижена по истечении четвертого квартала 2019 года.

Темпы роста прибыли страховых компаний в этом году резко снизились. В 2018 году чистая прибыль всего страхового рынка составила более 164 млрд рублей, увеличившись на 96,3% по сравнению с предыдущим годом.

Как пояснили агентству в РСА, "следует ожидать, что прибыль в сегменте ОСАГО как в прошлом, так и в текущем году будет составлять около 10% от общего показателя чистой прибыли".


Статьи, публикации, интервью...