Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  15:53

Глава ЦБ РФ оценила потенциал роста ипотеки в 2020 г. на уровне 20%, ставки могут снизиться до 7-8%

Ставки по ипотеке находятся на исторически низком уровне, но в дальнейшем могут снизиться до 7-8%, рост ипотеки в 2020 году ожидается на уровне 20%, заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Что касается темпов развития ипотеки, они действительно высокие, высокими будут оставаться, на наш взгляд. Потенциал роста ипотеки есть. Последние данные по ставке по ипотеке - 9,4%. Если говорить формально - это исторически низкий уровень. Это данные ноябре, в декабре думаем ставка будет еще ниже, и видим потенциал снижения ставки до 7-8%", - сказала она.

"Темп роста ипотеки будут достаточно высокими. Наша оценка - мы ее пока не пересматривали на следующий год - около 20% (роста ипотеки). Сейчас темпы роста 17%", - добавила глава ЦБ.

"Но мы каждый раз добавляем, что для нас очень важно сохранение высокого качества ипотечных кредитов, поэтому мы с рынком обсуждаем и введение, в том числе, показателя долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", - подчеркнула Набиуллина

Она также отметила, что ЦБ РФ видит целесообразность введения показателя долговой нагрузки для ипотеки. По ее словам, регулятор обсуждает это с рынком.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...