Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  15:45

Пространство для снижения ключевой ставки ЦБ сохраняется

Пространство для снижения ключевой ставки ЦБ сохраняется, но решение может быть принято позже, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу на пресс-конференции по итогам совета директоров ЦБ. "Наша формулировка о целесообразности, что мы будем рассматривать целесообразность снижения ключевой ставки, говорит о том, что вероятность примерно такая же, но по времени это решение может быть принято позже", - сказала Набиуллина. По ее словам, тем не менее пространство сохраняется. "Но когда это пространство будет использовано, будет зависеть от поступающих данных и от уточнения нами прогноза развития ситуации", - отметила глава ЦБ РФ.

ЦБ РФ и в феврале, и далее будет всесторонне оценивать все факторы. "Учитывая, что в предыдущие два раза после похожего сигнала мы снижали ключевую ставку уже на следующем заседании, и в октябре, и сегодня, предвосхищая уточняющие вопросы, отвечу. Эта формулировка означает, что мы по-прежнему видим пространство для некоторого снижения ключевой. Но и в феврале, и на последующих заседаниях мы в очередной раз будем всесторонне оценивать оправданность и своевременность такого шага, исходя из всего комплекса новых данных, которые к тому времени получим", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что сигнал ЦБ "не предполагает неизбежность снижения ставки ни в феврале, ни даже в первом полугодии". "Дальнейшее снижение ставки станет возможным лишь в том случае, если наш анализ подтвердит, что это необходимо для возвращения инфляции к цели Банка России вблизи 4%", - сообщила председатель ЦБ РФ.

По словам Набиуллиной, ЦБ РФ сохраняет оценку нейтральной ставки на уровне 6-7% годовых. "Что касается вопроса по оценке уровня нейтральной ставки, мы его не изменили", - отметила она. "Используем 6-7% в номинальном выражении для того, чтобы переоценивать этот уровень диапазона нейтральной ставки, у нас сейчас не хватает данных", - добавила глава ЦБ.

Набиуллина также заявила, что эффект от пяти решений по снижению ставки будет растянут во времени, его предстоит оценить. "Кумулятивный эффект от пяти снижений ключевой ставки будет растянутым во времени, и потребуется время, чтобы его оценить", - сказала она.

ЦБ не ожидает изменения ставки ФРС США в 2020 году

Набиуллина рассказала, что ЦБ не ожидает изменения ставки ФРС США в 2020 году. "Мы учли последнее решение ФРС и в следующем году не ожидаем изменения ставки ФРС, это заложено в нашем прогнозе", - отметила глава ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...