Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  16:36

Нет необходимости повышения коэффициентов риска по потребкредитам, кредитование замедляется - ЦБ РФ

ЦБ пока не видит необходимости повышения коэффициентов риска по потребкредитам, принятые меры дают эффект, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в пятницу на пресс-конференции по итогам совета директоров.

"По потребительским кредитам мы пока не видим необходимости повышения коэффициентов риска. Мы видим, что те меры, которые мы предприняли не только в октябре, но и с середины прошлого года, они дают эффект. И сейчас потребительское кредитование замедляется темпами, которые мы ожидали", - сказала Набиуллина.

По ее словам, регулятор будет отслеживать динамику, и если нужно, будет что-то менять, ЦБ готов "это делать и через повышение коэффициентов риска". "И вы знаете, мы внесли предложение все-таки ввести еще один инструмент регулирования в нашей стране, макропруденциального регулирования - это количественное ограничение по примеру некоторых стран. Но для этого нужны изменения в законодательстве", - отметила Набиуллина.

"Еще раз подчеркну, на наш взгляд, сейчас нет необходимости применения других количественных ограничений. Это на будущее, понимая, что законы у нас обсуждаются долго", - пояснила председатель Банка России.

Она также сообщила, что ЦБ действительно видит "целесообразность в том, чтобы ввести контроль долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", этот вопрос обсуждается с участниками рынка. "Ведь неважно, по какому поводу растет долговая нагрузка у людей, если они не смогут обслуживать кредит - это потребительский кредит или ипотечный кредит", - сказала Набиуллина. По ее словам, банки должны при выдаче ипотечных кредитов исходить из того, что долговая нагрузка не чрезмерна, а не из того, что у банка есть в залоге жилье. "Поэтому мы считаем, что надо, конечно, постепенно вводить и этот коэффициент", - уточнила глава ЦБ.

В начале декабря первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что в этом месяце ЦБ планирует обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к ПДН граждан.

ЦБ в обзоре финансовой стабильности отмечал, что с начала 2019 года происходит смягчение банками стандартов кредитования за счет предоставления кредитов заемщикам с повышенной долговой нагрузкой. По оценке регулятора, в ипотечном кредитовании наблюдается снижение доли предоставляемых кредитов с низким первоначальным взносом (от 10% до 20%) в результате принятых макропруденциальных мер с 40,7% в первом квартале до 35,9% во втором квартале 2019 года, отмечает ЦБ. Качество ипотечных кредитов пока остается исторически высоким. Доля просроченной задолженности по рублевым ипотечным кредитам не превышала 0,9% на 1 октября 2019 года. Доля потребительских кредитов, которые заемщики могут использовать для первоначального взноса по ипотеке, оценивается на уровне не выше 5%, указывал ЦБ в своем обзоре.


Статьи, публикации, интервью...