Биржевые новости

13 декабря 2019 г.  18:45

Над снижением ставки по ипотеке надо работать, но опасно это делать искусственно - Путин

Над снижением ставки по ипотечным кредитам нужно работать, но опасно это делать искусственно, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе общения с рабочими завода двигателей "КАМАЗа" в Набережных Челнах.

"Центробанк уже, по-моему, четыре раза снижал свою ключевую ставку, от нее фактически как производная - и ставки по различным кредитам коммерческим банкам, в том числе по ипотеке. Но ускоренными темпами, искусственно это очень опасно делать в масштабах всей страны, потому что это может повлиять на экономику в целом, может подтолкнуть ту же самую инфляцию", - сказал Путин.

"У нас ставка по ипотеке где-то на 2-3% больше, чем ключевая ставка Центробанка. У Центробанка - 6,5% (ключевая ставка, в пятницу ЦБ снизил ставку до 6,25%), ставка по ипотеке где-то около 9%, по-моему, 8,9%. Цель - чтобы в ближайшие годы она сократилась до 7,9%", - сказал президент.

Путин в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ в пятницу совершил визит на производственные площади отмечающего 50-летие ПАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...