Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  13:51

План слияния PSA Group и FCA поддержан правительством Франции

Правительство Франции поддержало план слияния PSA Group (выпускает автомобили Peugeot и Citroen, а также DS, Opel и Vauxhall) с Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Франция, которой принадлежит порядка 12% PSA, одобрила договор о намерениях, заключенный ранее в этом году двумя автопроизводителями.

Совет директоров PSA проведет заседание во вторник для утверждения условий соглашения, сообщают источники.

Как сообщалось, советы директоров PSA и FCA в октябре одобрили слияние двух компаний, в результате которого на рынке появится автомобильный гигант с капитализацией около $48 млрд.

Автопроизводители смогут совместно нести расходы на разработку электрических и беспилотных автомобилей, а также совместно использовать технологии.

По условиям достигнутого соглашения, акционеры FCA и PSA будут владеть по 50% акций объединенной компании. Возглавит новую компанию генеральный директор PSA Group Карлос Таварес, а Джон Элкан, являющийся председателем правления Fiat Chrysler, займет аналогичную должность и в объединенной компании. Совет директоров объединенной компании будет состоять из 11 человек - по пять директоров от каждой компании плюс CEO Таварес.

Акции Peugeot подорожали на 0,6% при открытии торгов в понедельник, цена бумаг Fiat Chrysler поднялась на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...