Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  13:42

Самыми активными заемщиками в декабре становятся россияне в возрасте от 30 до 39 лет

Декабрь - традиционно сезон "высокого" спроса в розничной торговле. Многие производители товаров и продавцы предлагают в предновогодний сезон скидки и проводят акции, стимулирующие спрос. Не является исключением и рынок розничного кредитования. Как показывает статистика за 2015-2018 гг., в декабре потребительских кредитов в среднем выдается на 20% больше, чем в предыдущие месяцы, сообщается в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Самыми активными заемщиками в "высокий" сезон становятся граждане в возрасте от 30 до 39 лет, свидетельствуют данные НБКИ. В этой возрастной группе в декабре обычно выдается на 28,2% больше потребительских кредитов, чем в среднем в месяц в течение года.

В среднем в декабре граждане обычно активно получают кредиты на любые суммы. Но самое большое отклонение от среднемесячных значений зафиксировано в диапазоне сумм от 30 до 100 тысяч рублей - на 34,3%.

Среди регионов Российской Федерации - лидеров в розничном необеспеченном кредитовании, самая высокая декабрьская активность в последние годы фиксируется в Ставропольском крае (на 37,9% больше среднемесячного значений), Московской (29,8%) и Ростовской (28,6%) областях. В свою очередь, в Ленинградской (16%) и Белгородской (17,7%) областях, а также в Республике Татарстан (17,8%) показатели декабря самые скромные относительно остальных календарных месяцев.


Статьи, публикации, интервью...