Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  15:09

Матвиенко: обеспечение россиян лекарствами должно быть доступным

Федеральные и региональные власти должны вместе решить проблему обеспечения населения лекарствами, которые для многих россиян становятся все менее доступными, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Просто констатировать, что лекарства становятся недоступными - а покупают люди часто те лекарства, которые абсолютно бесполезны и не оказывают никакого лечебного воздействия, только чтобы что-то прописать, - ну, дальше так нельзя. Давайте думать вместе, что делать с надёжным, доступным лекарственным обеспечением для нашего населения", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей РФ, посвященном вопросам здравоохранения.

Она отметила, что имеют место перебои с жизненно необходимыми лекарственными средствами. Цены на препараты становятся всё более недоступными, особенно для малообеспеченных категорий населения, пенсионеров, сказала спикер Совета Федерации. По ее словам, решение проблемы лекарственного обеспечения - это общая задача федерального центра и регионов.

"Может быть, действительно - и такое рассмотрение в Минздраве идёт - начать более серьезно решать вопрос лекарственного страхования, другие формы", - предположила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...