Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  14:37

Фондовые рынки АТР не показали единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики на торгах в понедельник, трейдеры оценивали промежуточное торговое соглашение между США и Китаем, о заключении которого было объявлено в пятницу.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился по итогам сессии на 0,29%, более широкий Topix - на 0,18%. Существенные потери понесли акции фармацевтических компаний и автопроизводителей.

Китайские индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite выросли соответственно на 0,56% и 1,56%.

Поддержку фондовом рынку КНР оказали опубликованные в понедельник статданные, согласно которым темпы роста промышленного производства и розничных продаж в Китае ускорились в ноябре сильнее, чем ожидалось.

Объем промпроизводства в прошлом месяце увеличился на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после подъема на 4,7% в октябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты в среднем ожидали роста промпроизводства на 5%, по данным Trading Economics.

Розничные продажи в Китае в ноябре увеличились на 8% в годовом выражении после подъема на 7,2% в предыдущем месяце. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост показателя на 7,6%.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился по итогам торгов на 0,65%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,63%, продемонстрировав максимальный рост с 20 мая. В лидерах роста оказались акции финансового сектора.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Он ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозтоваров достигнут $50 млрд в год "довольно скоро".

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил в пятницу, что Китай согласился увеличить импорт американских товаров и услуг не менее чем на $200 млрд по сравнению с уровнем 2017 года в течение следующих двух лет. Лайтхайзер сообщил также, что Пекин пообещал положить конец практике давления на зарубежные компании с целью получения от них технологических секретов в качестве условия предоставления им доступа к китайскому рынку.

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

"Китай надеется сотрудничать с США на условиях равенства и взаимоуважения, чтобы должным образом преодолеть ключевые проблемы и обеспечить стабильное развитие экономических и торговых отношений двух стран", - говорилось в заявлении, распространенном в воскресенье китайским правительством.

Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

Акции Z Holdings, оператора поискового сервиса Yahoo в Японии, прибавили в цене 3,2%. Также подорожали бумаги японской сети минимаркетов FamilyMart (+2,2%) и SoftBank (+1,6%).

В Гонконге подорожали акции Sunny Optical (+2,4%) и Galaxy Entertainment (+1%). Цена бумаг страховой компании AIA Group снизилась на 2%.

Капитализация южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor уменьшилась на 1,7%.

Рыночная стоимость австралийских BHP и Westpac повысилась на 1,6% и 1,5% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...