Биржевые новости

16 декабря 2019 г.  18:09

Замедление роста добычи сланцевой нефти негативно сказывается на экономике США

Крупнейшие американские регионы по добыче сланцевой нефти сталкиваются с замедлением экономического роста из-за сокращения расходов нефтегазовых компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

Применение технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) позволило США стать крупнейшим производителем нефти в мире, а также нетто-экспортёром нефти и нефтепродуктов впервые за несколько десятилетий и стимулировало экономику страны. Однако наблюдавшийся в последние годы быстрый рост добычи начал замедляться в связи с тем, что компании концентрируются на повышении прибыли, а не на расширении деятельности, чтобы удовлетворить инвесторов.

В 2020 году ожидается дальнейшее сокращение расходов. Согласно прогнозу аналитической компании Rystad Energy, инвестиции в добычу сланцевой нефти в Северной Америке снизятся примерно на 6% в этом году и на 14% в следующем с учётом инфляции.

Компании также сокращают рабочие места. По данным Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, BLS), занятость в области обслуживания нефтяных месторождений сократилась на 5% за 12 месяцев, завершившихся в октябре, с учётом сезонного фактора.

В Северной Дакоте с января по конец октября занятость в области горнодобывающей промышленности и лесозаготовки, показатель, который включает и нефтегазовую промышленность, сократилась на 9% с учётом сезонного фактора. В Мехико и Колорадо показатель был более устойчивым.

По данным Федерального резервного банка Далласа, в Техасе, который является крупнейшим штатом по добыче нефти, занятость в энергетическом секторе в годовом выражении снизилась на 2,1%.

Изменения заметны и в Пермском нефтегазовом бассейне, расположенном в штатах Техас и Нью-Мексико, который стал центром сланцевой революции. Как сообщает Комиссия по трудовым ресурсам штата Техас, в октябре безработица в регионе без учета сезонного фактора выросла до 2,4% с минимума в 1,9%, зафиксированного в апреле, при этом оставаясь ниже среднего уровня по стране в 3,3%.

Нефтегазовые компании в Мидленде, штат Техас, начали сокращать рабочие часы своих сотрудников. В свою очередь, загрузка отелей снизилась на 14% в январе-октябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных компании STR, специализирующейся на исследованиях в сфере гостиничного бизнеса. Во время сланцевого бума загрузка отелей роста, что привело к повышению цен и строительному ажиотажу в регионе Пермского бассейна. В прошлом году средняя стоимость номера в Мидленде была на 55% выше, чем в 2017 году.

Замедление роста добычи сланцевой нефти необычно, поскольку оно не было вызвано резким падением цен на нефть, которые в этом году остаются на уровне около $57 за баррель. Американские производители нефти ограничивают рост и сокращают расходы в основном в связи с тем, что многие из них являются не в состоянии вернуть акционерам прибыль, а также из-за ограничения доступа к капиталу.

Как показывают данные FactSet, с учётом реинвестирования дивидендов индекс акций американских нефтегазовых компаний за последние три года упал на 47%, в то время как индекс S&P 500 вырос приблизительно на 49%.


Статьи, публикации, интервью...