Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  10:00

В этом году число аварий на опасном производстве в России сократилось на 13% - глава Ростехнадзора

В прошлом году в России количество аварий на опасных производственных объектах уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин в интервью "Российской газете".

"По всем видам объектов произошло 138 аварий. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несчастные случаи со смертельным исходом сократились на 5%. За пять лет, с 2014 года, более заметное снижение. По количеству аварий - на 58%, а по количеству несчастных случаев - почти на 70%", - сказал Алешин, отвечая на вопрос газеты о количестве аварий на производстве в этом году.

Как уточнил Алешин, наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом зафиксировано в угледобывающей отрасли.

"Больше всего людей гибнет в результате аварий на шахтах. Сразу тридцать, сорок человек, бывает и сто. После аварии на шахте Распадская в 2010 году было сделано очень много. Внесены изменения в нормативное регулирование. Удалось добиться, чтобы собственники вложили огромные средства в обеспечение безопасности. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Мы достигли лучших мировых стандартов", - отметил глава Ростехнадзора.

По имеющимся у него данным, в нефтегазовой отрасли также снижается рост аварийности.

"Средний срок эксплуатации трубопроводов - около 60 лет. Трубопроводный транспорт действует более или менее автономно, без людей, потому и человеческий фактор здесь не столь важен, а основная причина аварий - износ оборудования. В этом году на трубопроводном транспорте было шесть аварий, а в прошлом к аналогичной дате - десять. Снижение идет постоянно. Для сравнения: в 2012 году была 21 авария", - сообщил Алешин.

При этом он обратил внимание на тот факт, что сейчас три четверти экспертиз промбезопасности предприятий связаны с продлением ресурса работы оборудования.

"Этим занимаются частные экспертные организации, которые серьезной ответственности за их качество не несут. Ростехнадзор с 2014 года не утверждает результаты экспертизы, а только их регистрирует. В итоге в случае аварии руководитель эксплуатирующей организации отвергает претензии и ссылается на заключение экспертов", - сообщил руководитель Ростехнадзора.

"Любой, даже самый беглый анализ показывает, что экспертизы на 70% являются либо крайне слабыми, либо вовсе фиктивными. Это признают и в самих экспертных организациях, оправдываясь тем, что заказчики экспертиз не хотят платить за полноценные проверки оборудования", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...