Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  10:54

Средний темп падения добычи на действующих месторождениях за период 2018-2035 годов составит 3,5% - ЛУКОЙЛ

Естественное падение добычи на зрелых месторождениях создает потребность в инвестициях в новые проекты добычи. "По нашим оценкам, средний темп падения добычи на действующих месторождениях за период 2018-2035 годов составит 3,5%", - следует из презентации "ЛУКОЙЛа" "Основные тенденции развития мирового рынка жидких углеводородов до 2035 года", которую представил вице-президент НК Леонид Федун.

Открытие наибольшего количества крупных нефтяных месторождений пришлось на 50-60-е годы XX века, напоминает компания. Большинство крупных месторождений в настоящее время находятся в поздней стадии разработки, для которой характерно естественное падение добычи. Объем запасов жидких углеводородов, открываемых ежегодно, сокращается. Среди новых открытий преобладают запасы с высокой себестоимостью освоения. В последние годы наиболее крупные открытия происходили на глубоководном шельфе.

Падение цен на нефть в 2014 году привело к резкому сокращению инвестиций в проекты нефтедобычи и геологоразведку. В 2016 году объем инвестиций в нефтяные проекты был практически в два раза ниже, чем в 2014 году. С 2016 года наблюдается тенденция к медленному росту объема инвестиций, однако текущий уровень инвестиций по-прежнему значительно ниже, чем уровень 2012-2014 годов, отмечается в обзоре.

Снижение инвестиций привело к нескольким негативным последствиям для отрасли. Во-первых, был перенесен или отложен ряд новых проектов. Во-вторых, увеличились темпы естественного падения добычи на зрелых месторождениях. В-третьих, снизились объемы новых открытий. "Перечисленные тенденции создают условия для возникновения дефицита предложения на рынке. По нашим оценкам, дефицит новых проектов добычи начнет ощущаться в 2022-2023 годах", - уточняет компания.

Разница между спросом на нефть и добычей на зрелых месторождениях будет определять потребность в новых проектах добычи. "По нашим оценкам, к 2035 году потребуется от 36 млн до 56 млн барр./сут добычи за счет реализации новых проектов. Таким образом, вне зависимости от сценария спроса на горизонте до 2035 года будет сохраняться потребность в инвестициях в новые проекты нефтедобычи", - подчеркивает "ЛУКОЙЛ".


Статьи, публикации, интервью...