Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  13:02

Госдума расширила допуск санируемых ЦБ банков к государственным деньгам

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законопроектов, которые вводят ряд послаблений для санируемых с участием ЦБ РФ банков: им разрешается работать со вкладами ряда государственных корпораций и выдавать гарантии уплаты налоговых платежей.

Принятые депутатами поправки в отдельные законодательные акты (N327154-7) расширяют полномочия совета директоров ЦБ и наделяют его правом принимать решение о "гарантировании непрерывности деятельности" санируемого банка в течение срока реализации плана по предупреждению банкротства.

Поправки в НК РФ (N327296-7) снимают ряд ограничений с санируемых ЦБ банков в возможности выдавать банковские гарантии для обеспечения уплаты налоговых платежей на весь срок действия плана по предупреждению банкротства.

Принятый закон разрешает санируемым с участием ЦБ банкам работать с ФГУПами и МУПами, которые имеют стратегическое значение; с хозяйственными обществами, включенными в список стратегических для ОПК, а также с их "дочками"; с публично-правовыми компаниями.

Поправки в закон о страховании вкладов разрешают Агентству по страхованию вкладов (АСВ) открывать счета в санируемых банках также на весь срок действия плана по предупреждению банкротства. В перечень компаний, которые могут работать с санируемыми банками, включены "Фонд реформирования ЖКХ", "Ростех", "Росатом", "Автодор", "Роскосмос". Речь идет об открытии счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении договоров банковского счета и вклада и других операциях. Также под либерализацию подпали банковские гарантии, принимаемые в обеспечение контрактов в рамках закона о государственных закупках.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Пакет поправок был подготовлен по просьбе главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая в сентябре 2017 года направила соответствующее письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.

Глава ЦБ в письме указала, что до завершения санации в течение определенного времени банки могут не соответствовать требованиям для открытия в них счетов, размещения средств, выдачи гарантий и поручительств. Исключение кредитных организаций из числа банков, которые имеют право обслуживать стратегические предприятия, привлекать бюджетные средства, в том числе деньги региональных бюджетов, а также госкорпораций, может снизить ликвидность этих банков и ухудшить их финансовое состояние. В конечном итоге это повлечет за собой рост затрат государства в лице ЦБ на восстановление финансовой устойчивости банков, предупреждал регулятор. Среди внесенного в 2017 году пакета законопроектов только в конце июля 2019 года в закон о таможенном регулировании была внесена и принята поправка, которая позволяет санируемым при участии ЦБ РФ банкам выдавать гарантии и поручительства уплаты таможенных платежей.


Статьи, публикации, интервью...