Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  12:57

Европейские рынки акций преимущественно снижаются

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов во вторник после роста на протяжении четырех дней подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск опустился на 0,61% и составил 415,22 пункта. В лидерах падения оказались акции компаний, специализирующиеся на производстве бытовых изделий и предметов личного пользования, подешевевшие вслед за бумагами Unilever.

Накануне Stoxx Europe 600 достиг исторического максимума на фоне оптимизма, связанного с согласованием США и Китаем промежуточного торгового соглашения и победой на парламентских выборах в Великобритании Консервативной партии, выступающей за выход страны из Евросоюза.

Британский индекс FTSE 100 к 12:30 мск поднялся на 0,03%, германский индекс DAX упал на 0,48%, французский CAC 40 - на 0,37%, испанский IBEX 35 потерял 0,48%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,19%.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров из США. Он ожидает, что объем импорта американских сельхозтоваров в КНР достигнет $50 млрд в год "довольно скоро".

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Тем временем в Великобритании на прошлой неделе состоялись досрочные парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала Консервативная партия премьера Бориса Джонсона - ярого сторонника Brexit. Ранее Джонсон заявил, что победа консерваторов ясно показала, что британцы выступают за Brexit, и теперь необходимо завершить этот процесс.

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что продажи автомобилей в Европе - 27 стран Европейского союза (без Мальты) плюс Исландия, Норвегия и Швейцария - в ноябре увеличились по итогам третьего месяца подряд. Число регистраций новых машин в регионе выросло на 4,9% в годовом выражении - до 1 млн 175,959 тыс., говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Акции Unilever, одного из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса, теряют в цене 4,8%, поскольку компания ухудшила прогноз роста продаж в 2019 году. Как сообщается в пресс-релизе Unilever, рост продаж по итогам года будет немного ниже, чем предполагалось ранее, в связи со сложностями на некоторых рынках, включая замедление экономического роста в Южной Азии. В 2020 году рост продаж, как ожидается, будет находиться в нижней половине долгосрочного диапазона 3-5%.

Бумаги британских банков, которые выросли в цене на новостях о победе консерваторов на парламентских выборах, подешевели на фоне сообщений СМИ о том, что премьер-министр Джонсон рассматривает возможность изменения законодательства, чтобы исключить возможность продления переходного периода после Brexit.

Котировки акций Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) опускаются на 3,7%, Lloyds Banking Group Plc - на 4,9%, Barclays Plc - на 3,2%.

Цена бумаг германского военно-промышленного концерна Rheinmetall AG выросла на 3%, после того как аналитики Goldman Sachs присвоили им рейтинг "покупать".


Статьи, публикации, интервью...