Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  15:02

Цены на нефть поднимаются, Brent на уровне $65,54 за баррель

Цены на нефть поднимаются во вторник на фоне осторожного оптимизма трейдеров относительно последствий промежуточной торговой сделки США и Китая для спроса на нефть.

Рынок ждет данных о запасах энергоносителей в США за минувшую неделю. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем оценивают снижение запасов нефти в Штатах за неделю на 1,75 млн баррелей.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск составляет $65,54 за баррель, что на $0,2 (0,31%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,09 (0,15%) - до $60,30 за баррель.

Заключение промежуточного торгового соглашения США и Китаем ослабило опасения инвесторов, связанные с возможностью эскалации конфликта двух стран, что поддержало сырьевые рынки, отмечают эксперты.

"Нынешние условия благоприятны для спроса на нефть, - говорит Юджин Вайнберг, главный аналитик сырьевых рынков Commerzbank во Франкфурте. - Оптимизм в отношении экономики вместе с ослаблением доллара США, а также растущим инвестиционным спросом на нефть, поддерживает рост цен на Brent и WTI".

Минэнерго США обнародует еженедельный доклад о запасах энергоносителей в среду в 18:30 МСК. Аналитики в среднем прогнозируют увеличение запасов бензина в США на прошлой неделе на 2 млн баррелей и снижение запасов дистиллятов на 0,5 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...