Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  16:08

Россия и Белоруссия найдут компромисс по цене на газ в рамках пакета дорожных карт по интеграции - посол РФ в Минске

Российская сторона намерена придерживаться пакетного принципа при обсуждении и реализации дорожных карт по интеграции, в том числе по доступу белорусских товаров на российский рынок и формированию цены на газ для Белоруссии с 2020 года, заявил журналистам в Минске посол РФ Дмитрий Мезенцев.

"Позиция (российской стороны) единая. Льготный режим при реализации всего пакета дорожных карт, подчеркиваю: всего пакета дорожных карт, должен быть одинаковый для российского и белорусского производителя", - сказал Мезенцев после встречи с руководством Минского автозавода.

По его словам, "это взаимоувязанные подходы, в том числе и на основе унификации или сближения национального законодательства, в том числе той нормативной базы, без объединения подходов в рамках совершенствования которой невозможно говорить о едином льготном режиме".

Посол также подчеркнул, что такой подход РФ сохраняет и при обсуждении с Минском цены на газ для Белоруссии с 2020 года. "Цена на газ на следующий год - это не вопрос той или иной дорожной карты. Сегодня дорожные карты объединяют макроусловия, базовые принципы формирования единой экономической, промышленной, сельскохозяйственной, тарифной, таможенной политики", - сказал Мезенцев.

При этом он отметил, что "вопрос учета запросов белорусской стороны очень важен и для российской стороны, самым внимательным образом, в том числе, министерство энергетики России, компании-партнеры относятся к тому запросу, который обозначают белорусские друзья".

"Убежден, что взаимоприемлемый формат поддержки белорусских коллег будет в самое ближайшее время найден", - добавил посол.

Он также отметил, что "подходы сторон в рамках формирования единой промышленной политики предусматривают взаимодействие в сфере производителей грузового транспорта".


Статьи, публикации, интервью...