Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  09:36

Азиатские рынки акций демонстрируют противоречивый настрой

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются слабо и разнонаправленно. Оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США и Китая, о заключении которой было объявлено на прошлой неделе, нивелируется опасениями жесткого Brexit, пишет MarketWatch.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,47%, гонконгский Hang Seng - на 0,06%, китайский Shanghai Composite - на 0,18%, южнокорейский KOSPI - на 0,03%. В то же время австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,06%, также выросли индексы в Тайване, Сингапуре, Малайзии и Индонезии - на 0,2-0,3%.

Акции японских SoftBank и Hitachi подорожали на 1,8% и 3,1% соответственно, тогда как бумаги Nintendo и Mitsui OSK Lines потеряли в цене более 2%.

В Гонконге дорожают акции китайской нефтегазовой компании CNOOC (+2,5%) и технологического гиганта Tencent (+1,1%). Цена бумаг Galaxy Entertainment и China Overseas Land & Investment снижается (-1,4 % и -1,2%).

Котировки акций южнокорейской Samsung Electronics опустились на 0,9% на новостях о том, что председатель совета директоров компании Ли Сан Хун (Lee Sang-hoon) был признан виновным в нарушении прав профсоюзов и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения.

Акции австралийской Oil Search подорожали на 3,3%.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки. Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25-процентная пошлина.

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

Статданные, обнародованные сегодня, указали на сокращение объема японского экспорта в ноябре 2019 года по итогам 12-го месяца подряд на фоне снижения поставок автомобилей и оборудования для горнодобывающей отрасли.

Согласно официальным данным, японский экспорт упал на 7,9% относительно того же периода прошлого года - до 6,28 трлн иен ($57,3 млрд). Объем импорта сократился на 15,7% - до 6,35 трлн иен. Эксперты в среднем прогнозировали снижение японского экспорта в ноябре на 8,6%, импорта - на 12,7%.

Профицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце увеличился до 60,9 млрд иен по сравнению с 15,7 млрд иен в октябре.


Статьи, публикации, интервью...