Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  09:33

Азиатские рынки акций снижаются после заседания Банка Японии

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются, инвесторы оценивают итоги декабрьского заседания Банка Японии.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,3%, более широкий Topix - на 0,1%. Китайский Shanghai Composite потерял 0,2%, Shenzhen Composite торгуется вблизи уровня закрытия предыдущей сессии. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,5%. Южнокорейский индикатор Kospi практически не изменился. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,3%. Основные индексы на Тайване, в Сингапуре, Индонезии и Малайзии потеряли 0,2-0,8%.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group подорожали на 2%, тогда как цена бумаг автопроизводителей Isuzu Motors и Nissan Motor снизилась соответственно на 3,7% и 0,9%.

В Гонконге дешевеют акции технологических компаний AAC (-2,7%) и Sunny Optical (-1,6%), а также бумаги девелопера Country Garden (-1,3%).

Бумаги южнокорейского производителя чипов SK Hynix выросли в цене на 0,9% на фоне воодушевляющего прогноза американского конкурента Micron Technology Inc.

На Тайване подешевели акции Taiwan Semiconductor (-2%).

Котировки бумаг австралийских Beach Energy и National Australia Bank потеряли в цене 4,8% и 1,1% соответственно.

Банк Японии по итогам заседания в четверг сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, как и прогнозировало большинство экспертов. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Вчера правительство Японии обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.

Инвесторы также ждут решений других центробанков по кредитно-денежной политике, включая ЦБ Индонезии, Тайваня и Швеции.

Статданные, обнародованные сегодня, указали на больший, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в Австралии в ноябре. Оно в прошлом месяце увеличилось на 39,9 тыс., тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 15 тыс. В октябре, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест сократилось на 24,8 тыс.

Уровень безработицы Австралии в ноябре снизился до 5,2%, с 5,3% месяцем ранее.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи сегодня ухудшило прогноз роста ВВП страны в 2020 году до примерно 2,6% с ожидавшихся в июле 2,4%. Тем не менее, если ожидания оправдаются, экономический рост в стране все еще будет выше 2%, прогнозируемых на этот год, отмечает MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...