Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  09:18

Банк Японии сохранил ультрамягкую ДКП

Банк Японии по итогам заседания, завершившщегося в четверг, сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики (ДКП), как и прогнозировало большинство экспертов.

Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Решение о сохранении ДКП произошло, несмотря на признаки замедления темпов экономического роста в стране после повышения налога на потребление до 10% с 8% с 1 октября, отмечает Kyodo News.

Так, индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале опустился до минимального уровня почти за семь лет на фоне напряженности в торговой сфере в мире и повышения налога на потребление в стране.

В сообщении ЦБ говорится, что экономика Японии умеренно повышается, хотя есть некоторые признаки слабости экспорта, производства и деловых настроений в стране после серии стихийных бедствий, а также из-за слабого зарубежного спроса. Тем не менее, обеспокоенность относительно мировой экономики несколько успокоилась после заключения первой части торгового соглашения между США и Китаем, а также победы Бориса Джонсона на внеочередных парламентских выборах в Великобритании.

Правительство Японии в среду обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.

Следующее заседание Банка Японии пройдет 20-21 января, по его итогам будут даны обновленные экономические прогнозы.


Статьи, публикации, интервью...