Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  18:03

Риск недостижения показателей жилищного нацпроекта существует по вводу жилья и ставке по ипотеке - Минстрой РФ

Риск недостижения показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" существует по объемам вводимого жилья и средней ставке по ипотеке, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев. "Из 23 показателей национального проекта очевиден риск по недостижению в 2019 году показателя по вводу жилья. Напомню, что план по паспорту нацпроекта - 88 млн кв.м жилья, прогноз - 77 млн кв.м, показатель по среднему уровню процентной ставки по ипотечному кредиту план - 8,9%, прогноз, который ожидаем - 10,1%", - сказал Якушев на коллегии Минстроя по нацпроекту.

Он добавил, что также существуют риски по недостижению количества действующих договоров долевого участия по счетам эскроу, а также по объёмам выдачи ипотечных кредитов на покупку жилья на первичном рынке. По словам министра, 25 декабря должен пройти совет по национальным проектам, который проведёт президент России Владимир Путин. На совете министерство представит действующие показатели.

В ходе ежегодной пресс-конференции Путин, комментируя промежуточные показатели нацпроектов, отметил, что многие показатели достигнуты. "По такому важнейшему направлению, как расселение аварийного жилья, мы не просто выполнили (задачу) на текущий год, а превысили в три раза", - отметил Путин.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. В 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Что касается ввода жилья, то по итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

По данным Росстата, ввод жилья в РФ по итогам 11 месяцев составил 62,9 млн кв.м, что на 8,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Средневзвешенная ставка по ипотеке, согласно информации ЦБ РФ, снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, обновив таким образом минимум за всю историю.


Статьи, публикации, интервью...