Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  17:27

Глава Банка Японии отметил сигналы улучшения ситуации в мировой экономике

Глава Банка Японии Харухико Курода отметил сигналы улучшения ситуации в мировой экономике, предупредив, однако, что Центробанку стоит сохранять бдительность и быть готовым ответить на понижательные риски. "Мы видим некоторые позитивные события в мировой экономике, однако неопределенность остается высокой. Мы считаем целесообразным сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики", - заявил Курода в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося в четверг двухдневного заседания Банка Японии.

"Риски, связанные с зарубежными событиями, несколько ослабли за последнее время, - отметил Курода. - Тем не менее, риски остаются очень высокими, и нам необходимо внимательно следить за ними".

Как сообщалось, Банк Японии сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам декабрьского заседания. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков оставлена на уровне минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

В ходе пресс-конференции Курода отметил, что программа стимулирования экономического роста объемом 13,2 трлн иен ($121 млрд), о которой объявил ранее в этом месяце премьер-министр Японии Синдзо Абэ, окажет позитивное влияние на экономику, поскольку поддержит внутренний спрос и потребительские цены.

"При том, что мы продолжаем мощное монетарное стимулирование, я надеюсь, что синергетический эффект стимулов в комплексе будет значительным", - заявил Курода.

Правительство Японии в минувшую среду обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...