Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  09:12

Глава ФРБ Сент-Луиса считает целесообразным сохранение текущего уровня ставки в 2020 году

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, один из наиболее активных сторонников снижения базовой процентной ставки Федрезервом в 2019 году, считает целесообразным сохранение текущего уровня ставки в ближайшее время. "Я не предполагаю повышения ставки в 2020 году", - заявил Баллард в интервью The Wall Street Journal, отметив, что считает ее уровень целесообразным в текущих условиях.

"Мы провели действительно серьезную корректировку денежно-кредитной политики в 2019 году. Теперь нам стоит занять выжидательную позицию и оценить, какими будут последствия сделанных шагов в 2020 году, оценить, какими будут статданные", - сказал он.

Баллард оптимистично оценивает перспективы американской экономики на 2020 год и считает, что корректировка денежно-кредитной политики потребуется лишь при довольно серьезном изменении прогноза. Он отметил ослабление неопределенности, связанной с ситуацией в торговой сфере, добавив, что компании учатся работать в неустойчивой среде, которая, по его мнению, сохранится в течение некоторого времени.

"Компании приспосабливаются к негативным последствиям неопределенности, отмечавшейся в течение 2019 года, - заявил он. - Советы директоров не сидят сложа руки. Они разрабатывают стратегии зарабатывания денег даже в такой среде, в которой глобальные торговые связи являются более неопределенными, чем обычно".

ФРС трижды снижала процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в текущем году - каждый раз на 0,25 процентного пункта. В декабре американский центробанк сохранил ставку в диапазоне от 1,5% до 1,75% годовых.

Ранее на этой неделе главы ФРБ Бостона и Далласа Эрик Розенгрен и Роберт Каплан также заявили, что Федрезерву следует сохранять базовую процентную ставку на текущем уровне в ближайшее время, если не произойдет существенного ухудшения экономических прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...