Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  08:23

Средняя ставка по ипотеке в России в 2020 году может опуститься ниже 9% годовых

Средняя ставка по ипотеке в России в следующем году может опуститься ниже 9% годовых, считает генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник. "Средняя ставка в этом году будет в районе 10%, но мы понимаем, что в следующем году, если ничего не произойдет, она будет ниже 9%, это откроет дополнительный спрос", - сказал Плутник в четверг на заседании коллегии Минстроя. Он добавил, что на общий уровень процентных ставок окажут влияние запущенные в этом году госпрограмма по субсидированию ипотеки для многодетных семей и программа "дальневосточная ипотека".

По словам Плутника, по итогам этого года планируется, что свои жилищные условия за счет ипотеки улучшат 1,3 млн российских семей.

Ранее в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что существует риск недостижения ряда показателей нацпроекта "Жилье и городская среда", в частности, по средней ипотечной ставке.

"Из 23 показателей национального проекта очевиден риск по недостижению в 2019 году показателя по вводу жилья. Напомню, что план по паспорту нацпроекта - 88 млн кв. м жилья, прогноз - 77 млн кв. м, показатель по среднему уровню процентной ставки по ипотечному кредиту план - 8,9%, прогноз, который ожидаем - 10,1%", - сказал Якушев на коллегии Минстроя по нацпроекту.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. В 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объем предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 млн до 2,26 млн сделок.

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, обновив таким образом минимум за всю историю наблюдений.


Статьи, публикации, интервью...