Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  14:05

"Газпром" ожидает получить в текущем году выручку в размере более $120 млрд

"Газпром" ожидает получить по итогам года выручку в размере более $120 млрд, EBITDA - около $30 млрд, сообщил зампред правления компании Фамил Садыгов в интервью корпоративному журналу.

Согласно среднеотраслевому консенсусу, по итогам 2019 года выручка "Газпрома" составит 7 трлн 616 млрд рублей, а показатель EBITDA - 1 трлн 975 млрд рублей.

По итогам 2018 года "Газпром" получил выручку по МСФО в размере 8 трлн 224 млрд рублей, показатель EBITDA составил 2 трлн 578,02 млрд рублей.

"2019 год был достаточно сложным с точки зрения конъюнктуры на газовых рынках. В течение года спотовые цены на газ на торговых площадках в Европе снижались под давлением ряда факторов, включая теплую погоду зимой-2018/19, рост предложения СПГ на мировом рынке, замедление темпов роста спроса на газ в Азии и так далее. В результате летом текущего года сформировались аномально низкие спотовые цены на газ в Европе", - сказал зампред "Газпрома".

"При этом с началом зимнего сезона и отбором газа в октябре цены на европейских хабах начали возвращаться к более комфортным уровням. Такая динамика цен на ключевом для нас экспортном рынке во многом определяет прогноз основных финансовых показателей "Газпрома" за 2019 год", - добавил он.

"С учетом ожидаемого уровня среднегодовой цены на нефть и газ на европейском рынке выручка группы "Газпром", по нашим оценкам, в 2019 году составит более $120 млрд, а EBITDA - около $30 млрд. Объем чистой прибыли в настоящий момент прогнозировать очень сложно в связи с высокой подверженностью влиянию курсовых разниц, размер которых зависит от значений курсов валют на последнюю отчетную дату года", - сказал Садыгов. Он также напомнил, что по итогам 2019 года компания ожидает положительный свободный денежный поток. "Но на итоговую величину в дополнение к указанным мною факторам также будет оказывать влияние динамика движения оборотного капитала по "Газпрому" в конце 2019 года", - добавил он.,


Статьи, публикации, интервью...