Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  18:58

Индексы МосБиржи и РТС повысились на 0,3%

Российский фондовый рынок, открывшийся ростом, завершил пятницу

Европейские фондовые индикаторы преимущественно повышались в ходе торгов.

Азиатские рынки акций закрылись противоречиво.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались с утра. После выхода данных о ВВП США в 3-м квартале фьючерсы на индексы США повышались. Американские рынки акций выбрали зеленую зону.

Цены на нефть изменялись утром незначительно и разнонаправленно, днем и Brent, и WTI теряли в цене. Перед закрытием рынка акций РФ снижение усилилось на фоне "медвежьих" технических сигналов: за баррель Brent давали $66,1, за WTI - $60,4.

Утром рынок акций РФ подрос по индексам вслед за фондовой Америкой и нефтью, лидерами роста выступали акции "Магнита" на новостях, в аутсайдерах оказались бумаги "Роснефти".

Днём рынок акций РФ сохранял попытки продвижения вверх вслед за фондовой Европой, подъем индекса МосБиржи тормозился укреплением рубля. Курс евро впервые с 4 мая 2018 года упал ниже 69 руб.

К вечеру фондовый рынок демонстрировал мажорный настрой на фоне подъема фондовой Европы и высокой нефти, индексы МосБиржи и РТС оставались вблизи недавних максимумов, хотя подъем индекса МосБиржи тормозился укреплением рубля.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,25% - до 3015,93 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,28% и составил 1523,77 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" акции Газпрома, Сургутнефтегаза, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...