Биржевые новости

21 декабря 2019 г.  10:20

S&P подтвердило рейтинги "Магнита" на уровне "ВВ"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Магнит" в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что операционные показатели и рентабельность "Магнита" восстановятся в 2020 году", - отмечают в S&P.

"Хотя, по нашим оценкам, рентабельность "Магнита" снизится в 2019 году, мы считаем, что с 2020 года компания начнет восстанавливать прибыль и увеличит EBITDA в абсолютном выражении. Это мнение связано с тем, что мы ожидаем увеличения маржи EBITDA, поскольку компании не придется продавать неликвидные запасы в 2020 году. "Магнит" продал основную часть этих запасов в третьем квартале 2019 года, и их текущий уровень легко поддается коррекции", - говорится в пресс-релизе.

"Мы также принимаем во внимание, что "Магнит" застраховал свою собственность, и любой потенциальный ущерб будет возмещаться. Таким образом, потери, подобные тем, что она понесла в результате пожара в одном из распределительных центров в 2019 году, вряд ли повторятся. Отсутствие подобных разовых факторов вместе с мерами повышения эффективности операций и контроля расходов будут способствовать увеличению маржи EBITDA до 7% в 2020 году, хотя и не до 7,5%, как мы ожидали в январе", - отмечают в S&P.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5 Retail Group. На конец июня сеть "Магнита" объединяла 19,884 тыс. магазинов, включая 14,231 тыс. магазинов "у дома" - это основной формат ритейлера.


Статьи, публикации, интервью...