Биржевые новости

21 декабря 2019 г.  15:06

Хуснуллин: в ближайшие три года в новой Москве будет построено 200 км дорог

В ближайшие три года на присоединенных территориях столицы планируется построить около 200 км дорог, заявил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "В ближайшие три года мы планируем построить около 200 км дорог на территории новой Москвы. Это будут как крупные трассы, так и небольшие транспортные связки, обслуживающие отдельные населенные пункты", - сказал Хуснуллин.

Он напомнил, что на территории новой Москвы, помимо строительства новых дорог, была проведена реконструкция вылетных магистралей, также ведется строительство участка Центральной кольцевой автодороги. "Уже в ближайшие дни мы планируем сдать в эксплуатацию в районе Саларьево участок дороги, связывающий Варшавское и Калужское шоссе", - отметил глава стройкомплекса.

По его словам, в Москве уделяется большое внимание строительству транспортных объектов, ежегодно строится и вводится в эксплуатацию не менее 100 км дорог.

Южный дублер Кутузовского проспекта до Минской улицы "поедет" до конца года

Хуснуллин также сообщил, что работы по строительству участка южного дублера Кутузовского проспекта до Минской улицы фактически завершены, его планируется завершить до конца года. "На сегодня мы закончили строительные работы на участке южного дублера Кутузовского проспекта до Минской улицы, сейчас идет оформление градостроительной документации, мы надеемся, что у нас получится оформить все необходимые бумаги до конца этого года и сдать объект автомобилистам", - сказал заммэра. Он подчеркнул, что в настоящее время также ведется строительство последнего участка южного дублера от Минской улицы до Третьего транспортного кольца. "На этом участке работы предполагается закончить в следующем году, таким образом, весь южный дублер будет запущен в следующем году", - сказал глава стройкомплекса.

Он подчеркнул, что эта трасса, которая в будущем будет названа проспектом генерала Дорохова, существенно разгрузит транспортные потоки на западе Москвы.

На территории Рижского грузового двора появится сквер и пешеходная зона

По словам Хуснуллина, помимо офисов и жилья, на территории реконструируемого Рижского грузового двора в Москве планируется создать пешеходную зону и зеленый сквер. "Завершен крупный международный конкурс на проект развития территории Рижского железнодорожного грузового двора. Победителем стал консорциум из Японии, который занимается развитием транспортной инфраструктуры уже больше века. Проект предполагает создание здесь штаб-квартиры "Российских железных дорог", а также полноценное обустройство всей территории", - сказал Хуснуллин. По его словам, здесь также появится жилье для сотрудников "РЖД", торговые помещения, а также большая пешеходная зона и сквер.

"Фактически Москва получит проект мирового уровня, это один из самых масштабных проектов реорганизации бывших железнодорожных площадок", - добавил заммэра. По его словам, оператором проекта выступят "Российские железные дороги".


Статьи, публикации, интервью...