Биржевые новости

22 декабря 2019 г.  09:46

Козак: санкции США против "Северного потока 2" не оказали влияния на российскую и украинскую стороны в ходе "газовых переговоров"

Россия, Украина и Еврокомиссия принимали решение об урегулировании отношений Москвы и Киева в сфере газовых взаимоотношений без оглядки на санкции США, принимаемые в отношении конкурирующих газопроводов, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Он поблагодарил переговорщиков с украинской стороны. "Несмотря на все сложности, мы способны в двустороннем формате, без всяких посредников, находить разрешение самых-самых сложных проблем. Это свидетельство того, что при наличии политической воли, мы можем договариваться и решать самые сложные проблемы", - сказал Козак.

"Особо хотел бы подчеркнуть особую роль помощника президента Ермака (помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, его подпись стоит под протоколом), у которого хватило политической воли, решимости взять ответственность на себя и принять взвешенное, взаимоприемлемое, взаимовыгодное решение без всякого политического давления со стороны кого бы то ни было. В таком удаленном режиме Евросоюз прочитал после подписания наших документов присоединился и поддержал это решение", - сказал российский вице-премьер.

"Вчерашний диалог подтверждает, что нам особо посредники, которые часто уводят в сторону (не нужны). Вчера одновременно, было похоже, что - я не следил за временем - синхронно мы подписывали протокол об урегулировании отношений между нами, а там появились санкции (США в отношении участников строительства газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток", которые призваны снизить транзит российского газа через Украину). Сложилось глубокое у меня убеждение, что это не оказало влияния никакого ни на украинскую, ни на европейскую, ни на нас", - сказал Козак в субботу в эфире программы "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

Комментируя договоренности о том, что Россия будет транзитировать через Украину в 2020 году 65 млрд кубометров газа, а в последующие 4 года по 40 млрд куб. м газа, Козак сказал: "Это, естественно, диверсификация. Мы должны возвращать те средства, которые вложены и в "Северный поток 2", и в "Турецкий поток". И Украина с пониманием отнеслась к этому, что мы не можем гарантировать содержание газотранспортной системы Украины".

Вопрос долга Украины перед Россией в $3 млрд не включен в газовые договоренности

Вопрос долга Украины перед Россией в размере $3 млрд не включен в газовые договоренности между двумя странами, сообщил Козак. "Это компромисс, мы решили не увязывать это в рамках газовых переговоров, потому что если мы попытаемся увязать, мы тогда не нашли бы развязку. Мы, как законопослушные граждане исполним решение суда Стокгольмского, а там, если будет решение Лондонского суда в отношении суверенного долга, то, как суд решит, то так, надеемся, и будем исполнять. Обнуляем с тем, чтобы газовая тема не отравляла отношения между нами", - сказал Козак.

Он напомнил, что стороны договорились снять все взаимные судебные претензии, а "Газпром" выплатит $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. По словам Козака, украинские претензии могли достичь $20 млрд, но были еще претензии "Газпрома" к "Нафтогазу Украины", которые должны были рассматриваться швейцарским судом.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам с процентной ставкой 5% годовых, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж).


Статьи, публикации, интервью...