Биржевые новости

22 декабря 2019 г.  13:04

Путин поздравил сотрудников и ветеранов Гохрана с 300-летием формирования в России госфонда драгметаллов и драгкамней

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Гохрана РФ с 300-летием формирования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней и 100-летием образования государственного хранилища ценностей. "С удовлетворением отмечу, что работники Гохрана России с полным пониманием своей высокой миссии сберегают и приумножают богатейшее историческое, культурное, духовное достояние Отечества, проводят большую научную, исследовательскую, просветительскую работу, оказывают всестороннюю поддержку развитию ювелирного дела в нашей стране", - говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте Кремля

Президент подчеркнул, что "одним из результатов столь значимого, кропотливого труда стал выпуск нынешнего юбилейного издания, подготовленного в творческом содружестве с ведущими учёными-историками, работниками российских архивов". "На его страницах представлены лучшие произведения ювелирного искусства - подлинные жемчужины коллекции Гохрана России. Уверен, книга вызовет искренний, неподдельный интерес читателей разных возрастов, профессий, увлечений", - говорится в поздравлении.

Президент отметил: "История уникальной коллекции, которая сегодня находится в ведении Гохрана России, восходит к 1719 году, когда в соответствии с Указом Петра I хранение царских, а позже - императорских коронационных регалий было вверено Камер-коллегии. С годами собрание пополнялось историческими ювелирными изделиями, памятниками нумизматики и фалеристики, редкими образцами природных драгоценных камней и металлов. Отрадно, что с самыми яркими, впечатляющими шедеврами коллекции можно познакомиться на всемирно известной выставке "Алмазный фонд" в Московском Кремле". Путин пожелал коллективу Гохрана России новых успехов в важной и востребованной деятельности.


Статьи, публикации, интервью...