Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  11:07

Новак: Россия по поставкам СПГ в Европу опережает США

Россия поставляет в Европу 12-13 млн т СПГ, занимая долю в 20%, опережая поставки американского СПГ, заявил в эфире телеканала "РБК ТВ" министр энергетики РФ Александр Новак.

"В целом европейский рынок стал больше потреблять - сжиженный природный газ, но и в том числе трубопроводного газа у нас в прошлом году были рекордные поставки. Европейский рынок неоднородный, и мы видим, что потребление СПГ выросло в основном в странах, куда Россия фактически не поставляет трубопроводный газ - это Франция, Испания (куда поставляет газ трубопроводным способом Алжир), и СПГ в этих странах действительно стало больше потребляться. Но в тоже время и Россия достаточно уверено занимает нишу на европейских рынках, участвуя в том числе в поставках и в эти страны - и Великобританию, и в Испанию, и во Францию", - сказал он.

"Кстати, если сравнивать, допустим, поставки сжиженного природного газа из США и из России, то мы значительно уже опередили Соединенные Штаты Америки по поставкам СПГ. Наша доля составляет 20% от поставок СПГ в Европу, у американцев доля 13%", - заметил российский министр.

"При этом еще 2-3 года назад мы практически не осуществляли поставки СПГ. За счет ввода новых проектов у нас уже 12-13 млн тонн поставляется. А если брать например США, у них за два года прирост составил с 4-5 млн тонн до 9 млн тонн", - привет статистику Новак.


Статьи, публикации, интервью...