Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  12:00

Роуминг между РФ и Белоруссией могут отменить к сентябрю 2020 г.

Минск и Москва подписали "дорожную карту" по отмене роуминга в Союзном государстве, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Минсвязи Белоруссии.

"В ходе работы руководителями отраслевых министерств связи России и Белоруссии подписана "дорожная карта" по отмене роуминга на территории Союзного государства. Она предусматривает, что к сентябрю 2020 года операторами связи будет реализован комплекс мер по отмене роуминга ", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, Белоруссия и Россия ранее не исключали, что роуминг между странами может быть отменен в 2019 году.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допускала, что к середине сентября стороны могут завершить все согласования и приступить уже к практическому решению. При этом белорусская сторона прогнозировала, что подготовительный период по отмене роуминга между двумя государствами займет не менее полугода.

При этом антимонопольные органы Белоруссии и России не исключали воздействия на операторов мобильной связи с целью снижения ими тарифов для отмены роуминга между двумя странами.

"Мы рассчитываем, что операторы будут двигаться в этом направлении и произойдет одномоментное снижение и оптовых цен во взаиморасчетах, а также произойдет снижение цен в рознице до уровня, сопоставимого с уровнем цен, которые применяются на территории наших государств", - заявлял в начале августа заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин.

"Если этого не происходит, то, соответственно, антимонопольные органы имеют компетенцию, способы и правовые основания для того, чтобы помочь, содействовать деликатно операторам связи принять соответствующее решение", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...