Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  11:30

Глава Сбербанка: спрос на валютные вклады упал, почти нет интереса к депозитам в евро

Спрос на валютные депозиты сильно упал, в частности, почти нет спроса на вклады в евро, сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

"Спрос на валюту очень сильно упал, у нас примерно на треть снизился валютный портфель, он перешел в рубли. Существенно снизились наши валютные риски. Очень низкий спрос на валюту, в частности, на евро, почти нет спроса. Соответственно, банкам очень дорого привлекать евро, его просто некуда девать, инструментов на рынке, которые могут абсорбировать евро, к сожалению, тоже не так много", - сказал Греф.

"С долларами ситуация получше, но тоже сейчас банковская система сидит в избытке долларов, поэтому ставки по долларам сильно снизились. Это такая будет сезонная история: в зависимости от спроса ставки будут плавать", - считает глава Сбербанка.

Он подчеркнул, что в России никогда не рассматривалась возможность введения отрицательных ставок по вкладам физлиц в евро, речь шла о возможном введении отрицательных ставок по депозитам юрлиц в евро, но "и эта тема пока так активно не обсуждается". Рассматривается возможность введения комиссий по счетам в европейской валюте, что фактически равносильно отрицательным ставкам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...