Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  13:56

Росатом: правительство утвердило план развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года

Правительство РФ утвердило план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) до 2035 года, сообщили "Интерфаксу" в "Росатоме", уточнив, что соответствующее распоряжение подписано 23 декабря.

"План предусматривает мероприятия, разбитые на три основные этапа: до 2024 года, до 2030 и до 2035 года. В нём прописан большой спектр мероприятий: от развития инфраструктуры под крупные инвестиционные проекты и подготовки условий для транзитного судоходства по СМП до решения проблем медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике. Отдельное внимание уделено аварийно-спасательной готовности, вопросам, находящимся в ведении МЧС и Минобороны", - отметил представитель "Росатома".

"Документ такого уровня подготовлен впервые. Это не отраслевой план, разработанный отдельным ведомством под свои задачи, а общий план развития СМП, утверждаемый правительством РФ. Корпорация разрабатывала план в соответствии с положениями федерального законодательства (№ 525-ФЗ от 27.12.2018), наделившем "Росатом" полномочиями инфраструктурного оператора СМП", - добавил собеседник агентства.

В дальнейшем в план могут быть внесены изменения после принятия Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, которую правительство РФ должно подготовить, учитывая завершения действия документа "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" и "Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечение национальной безопасности на период до 2020 года".


Статьи, публикации, интервью...